Вязаные сапожки спицами

Анаит

Венера
Вязаные сапожки спицами я вязала для дома, так как они очень удобные, уютные и красивые. Младшая дочка попросила на осень какие-нибудь теплые носки, но я придумала интересную идею вязаные сапожки спицами. Так как не все любят одевать тапочки, вязаные сапожки спицами хороший выход из положения.
Также их можно использовать в качестве подарка к новогодним праздникам. Ведь не секрет, что каждому приятно получить на новый год что-то теплое и уютное. Вязаные сапожки спицами – подарок своими руками для близких и родных.

NataKar

Астероид
Мне нравятся теплые следки на двух спицах без шва, вязала по этой схеме.

Первым делом необходимо промерить ногу. Это будет влиять на размер петель. Их количество должно быть нечетным. (В зависимости от того, взрослый это или ребенок, их может быть и 16 и 42).

1. Если планируется вязание на ногу взрослого человека, то число это будет находиться в рамках 40 — 60. Вначале вяжется верх, затем — бортики.
2. Чтобы сделать верх следков — тапочек нужно применить любой вид плотной вязки. Как вариант, можно провязать резинку 1 на 1. В таком случае следки не будут соскакивать с ног.
3. Нужно понять, будет ли у следок отворот или можно обойтись без него. Здесь, как говорится, дело каждого. Если решено, что будет, то количество рядов будет равно 20-ти. В противном случае — 10-ти.
4. Следующим шагом нужно разделить бортик надвое. В середину прибавить одну петлю и продолжать вязание платочной вязкой к верху мыска. Для этого нужно провязать первую половину. Затем сделать накид и среднюю петлю. И снова накид. Вывязать вторую часть.
5. Таким образом, вывязывается полотно до той глубины, которая изначально задумывалась.
6. После этого изготавливается подошва для следка. Вяжется она так же, платочной вязкой. Этот способ даст нужную плотность, и следок не будет жестким, что немаловажно.