Сыпется пряжа. Что делать?

Zeugma

Земля
Доброго времени суток. Вот купила пряжу чтобы связать племяннице тепленький свитер. Начала вязать, а пряжа сыпется - просто катастрофа в квартире. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Расскажите, чего ожидать: будет сыпаться, пока не осыпется весь пух и останется нить-основа? Или после стирки изделия "шерстепад" закончится? Пряжа 100% сури беби альпака.
BYTAjt25E3Y.jpg

Смотря, какое качество нити. У меня обычно высыпалась часть ворса, потом шерстепад прекращался. Но я видела отзывы, в которых нить оставалась с голыми участками. Прямо кусок нити без ворсы.
это у вас турция или италия?

Zeugma

Земля
Смотря, какое качество нити. У меня обычно высыпалась часть ворса, потом шерстепад прекращался. Но я видела отзывы, в которых нить оставалась с голыми участками. Прямо кусок нити без ворсы.
это у вас турция или италия?
Не знаю производителя ( . Покупала в "Ярне", у них своя этикетка. И в наличии ее уже нет. Расстроилась.. провязала уже хороший кусок. Наверное надо распускать: как представлю, что приедет подарок, а пух с него будет и по квартире и в тарелках и на ресницах..... Вот отзыв об этой ниточке. Хороший. https://yarn.com.ua/index.php?route=information/works&page_id=81 Цвет другой только.

Zeugma

Земля
Вот. Попала домой, сфоткала этикетки:

_0axzE5UzMM.jpg xJIIZpG6S4k.jpg

Позвонила в магазин - сказали что когда пряжа с пухом сыпется - это нормально.

???

А шо таке "сури беби"????
Значит, придется смириться с тем, что будет лезть ворс. Издержки материала.

Zeugma

Земля
Сури беби альпаака. На что и купилась. Альпаку люблю нежно ) Но с этой ниточкой что-то не то. И да, смирилась. Распустила что провязала. Пусть полежит, пока нервы мои отдохнут, может на что сгодится когда-нибудь... Не на подарок теперь уже конечно. Надо будет попробовать туго вязать и постирать, но НЕ СЕЙЧАС )))

Буду знать, что это альпака. В нашем деле эксперименты бывают удачные или неожиданные))