Поделитесь )

Zeugma

Земля
А поделитесь, пожалуйста, примерами своих кашемировых изделий. И опытом вязания и ухода.

Симпатии: Anna
Я вязала серый свитер, который Вам понравился просто на одном дыхании! Несмотря на то, что ниточка тонкая, в руке держать очень удобно, ложится в полотно как " песня", ни цепляется, ни крутится. Стирала в теплой водичке руками. Сушила на одеяле с белой простынкой в горизонтальном положении. Покупала эту пряжу здесь.

Anna

Moderator
Еще эксперименты с кашемиром.

После ВТО (Влажно тепловая обработка), нить раскрывается и становится пушистой. Причем, после нескольких стирок, нитка полностью приобретает мягкость. Иногда нужно несколько раз постирать изделие, чтобы увидеть эффект. Стирать, конечно, надо в щадящем режиме при низкой температуре воды.

Лучше стирать вручную, но я и в машинке пробовала. И ничего с изделием не случилось.

Вложения

Anna

Moderator
Еще пример короткого кардигана из тонкого кашемира: 80% кашемир, 20% шелк

Вложения

Zeugma

Земля
Несмотря на то, что ниточка тонкая, в руке держать очень удобно, ложится в полотно как " песня", ни цепляется, ни крутится. Стирала в теплой водичке руками. Сушила на одеяле с белой простынкой в горизонтальном положении.
Спасибо )
Когда результат оправдывает ожидания - хочется его "носить на руках" )

Zeugma

Земля
После ВТО (Влажно тепловая обработка), нить раскрывается и становится пушистой. Причем, после нескольких стирок, нитка полностью приобретает мягкость. Иногда нужно несколько раз постирать изделие, чтобы увидеть эффект. Стирать, конечно, надо в щадящем режиме при низкой температуре воды.
Лучше стирать вручную, но я и в машинке пробовала. И ничего с изделием не случилось.
Anna, у меня в связи с этим вопрос. Два вопроса ) В составе этой ниточки, что дружит со стиралкой, есть ли синтетика? И как понять что ниточка уже полностью раскрылась и нужна ли повторная ВТО?

Zeugma

Земля
Еще пример короткого кардигана из тонкого кашемира: 80% кашемир, 20% шелк
Anna, этот кардиган вязали вручную или машинная вязка? Сколько ушло на него? Если в несколько сложений - то какая длина (м/г) на выходе? Кашемир хорош и в лицевой глади - скрывает ли ниточка неровности петель? Или (если не удаются ровные петельки) стоит выбрать другой узор?

Anna

Moderator
Anna, этот кардиган вязали вручную или машинная вязка? Сколько ушло на него? Если в несколько сложений - то какая длина (м/г) на выходе? Кашемир хорош и в лицевой глади - скрывает ли ниточка неровности петель? Или (если не удаются ровные петельки) стоит выбрать другой узор?
Изделие связано на машине 5 класса. Ушло 280 грамм на размер XS, на размер М ушло 350 грамм. Нитка такая: Cariaggi – NUAGE 1200 м

Неровность петель зависит от плотности вязания. Для каждого типа пряжи, плотность надо подбирать индивидуально. В начале провязывала несколько образцов с разной плотностью. Потом мочила образец в воде со средством Fairy, который удаляет парафиновую обработку пряжи. После чего смотрела на усадку образца после сушки.

Предпродажное ВТО выглядит так:

1) Стирала руками в Perwoll для шерсти. В воду добавляла немного средства для посуды Fairy.
2) Ополаскивание проводила в Linor для детского белья.

Объясню зачем добавлять Fairy. Дело в том, что вся итальянская бобинная пряжа, для лучшего скольжения нити в промышленных вязальных машинах, обрабатывается парафином. Fairy растворяет парафин и пряжа раскрывается и становится пушистой.

В зависимости от пряжи, процедуру можно повторить несколько раз. Еще есть способ растворения парафина при помощи хозяйственного мыла (коричневое). Мне нравится больше Fairy.