Обзор на пряжу KENT

Очень полюбилась мне пряжа KENT 100% мериносовая шерсть https://anje.com.ua/yarn/zegna-baruffa/merinosovaya-pryazha-kent-wv-900-m-akciya-25498/
при толщине 900м/100гр можно вязать в 2 сложения на спицах 3,5мм( фото2), а то и 4 мм спокойно, т.к. после ВТО (влажно-тепловая обработка) она сильно преображается, раскрывается, заполняет пушком петли. Если добавить тонкий мохер( https://anje.com.ua/yarn/texwell-s-p-a/moher-s-tvidovymi-kaplyami-corrire-680-m-90643/ фото 3 - спицы 3,5мм, фото 4 - спицы 4,5мм) или кашемир тот же эффект, что очень уменьшает расход пряжи на изделие. При первой стирки линяет. По колкости: практически нет, конечно не кашемир, но для меня на голое тело вполне комфортно. Что касается изменения размеров полотна после ВТО вертикально она подсаживается, горизонтально наоборот увеличивается, не значительно 3-6% в зависимости от плотности, поэтому образцы обязательны. Буду рада если отзыв поможет кому-то определиться с покупкой.

Вложения

Спасибо за обзор) Сейчас начала вязать из такой пряжи. Подскажите, сколько Вы добавляли см на свободу облегания?

Спасибо за обзор) Сейчас начала вязать из такой пряжи. Подскажите, сколько Вы добавляли см на свободу облегания?
Обычно на простой пуловер добавляю общие 10-14см , 5-7 на перед и соответственно столько же на спинку. Если же изделие "оверсайз" 15- 20 см, ( на фото 4 добавлено 20см ). В обтяжку стараюсь не вязать себе вообще, заказчики иногда просят по фигуре и все равно добавляю хотя бы 5 см.

Симпатии: Anna
Обычно на простой пуловер добавляю общие 10-14см , 5-7 на перед и соответственно столько же на спинку. Если же изделие "оверсайз" 15- 20 см, ( на фото 4 добавлено 20см ). В обтяжку стараюсь не вязать себе вообще, заказчики иногда просят по фигуре и все равно добавляю хотя бы 5 см.
Спасибо. А то у меня всегда паника что будет сильно большой и, не имея возможности померить, начинаю распускать. Или просто вяжу в постоянном напряжении что выйдет "халабуда".
Про "свободу" узнала не так давно и никак не могу привыкнуть к этому правилу))

Спасибо. А то у меня всегда паника что будет сильно большой и, не имея возможности померить, начинаю распускать. Или просто вяжу в постоянном напряжении что выйдет "халабуда".
Про "свободу" узнала не так давно и никак не могу привыкнуть к этому правилу))
Мне очень помогают не ошибиться большие образцы ( от 30 петель и больше в ширину, а в высоту рядов 40-50) , вяжу на нужных спицах , выбранным узором, потом измеряю до стирки, дальше стираю, сушу и снова измеряю (от мотка не отрываю после замеров распускаю и использую нитку в изделие). Большой образец дает более правильную картину, как ведет себя пряжа после ВТО, смотрю сколько петель в 1 см и сколько рядов в 1 см и уже после этого делаю расчет на желаемую модель. Практически всегда попадаю в размер.

Мне очень помогают не ошибиться большие образцы ( от 30 петель и больше в ширину, а в высоту рядов 40-50) , вяжу на нужных спицах , выбранным узором, потом измеряю до стирки, дальше стираю, сушу и снова измеряю (от мотка не отрываю после замеров распускаю и использую нитку в изделие). Большой образец дает более правильную картину, как ведет себя пряжа после ВТО, смотрю сколько петель в 1 см и сколько рядов в 1 см и уже после этого делаю расчет на желаемую модель. Практически всегда попадаю в размер.
Я тоже вяжу образцы. Только на 20-24 петель. Стираю не отрывая, но вручную. А изделие стирается уже деликатно, но в машинке. Отсюда неуверенность в правильности расчетов. Но самый стремный момент наступает когда после всех расчетов по образцам изделие начинает казаться наволочкой((. Это наверное просто паника, но на настроение влияет. IMG_20170621_102349.JPG IMG_20170619_143656.JPG
Вот еще как у меня случилось( Это до и после стирки. Ниточка тоненькая и вот так разгладился рисунок что вот... Распустила конечно же. но времени жаль.

Я тоже вяжу образцы. Только на 20-24 петель. Стираю не отрывая, но вручную. А изделие стирается уже деликатно, но в машинке. Отсюда неуверенность в правильности расчетов. Но самый стремный момент наступает когда после всех расчетов по образцам изделие начинает казаться наволочкой((. Это наверное просто паника, но на настроение влияет. Посмотреть вложение 176 Посмотреть вложение 177
Вот еще как у меня случилось( Это до и после стирки. Ниточка тоненькая и вот так разгладился рисунок что вот... Распустила конечно же. но времени жаль.
Ужас, как жалко! Это с размером спиц промашка вышла скорее всего.

Скорее всего. Вяжу не туго. Ниточка - шелк 950 м/100 г. Спицы брала 1,5. Но нить с утолщениями, так что как-то промахнулась. Но перевязывала уже в две нити и постоянно мочила, сушила, измеряла изделие, пока вязала )) и все сложилось.

А как нитка после ВТО используется в изделии,- только на обвязку изделия? т.к. если в основном полотне, - то будет видна разница?

А как нитка после ВТО используется в изделии,- только на обвязку изделия? т.к. если в основном полотне, - то будет видна разница?
Я раньше тоже переживала по этому поводу, но на практике после стирки готового изделия разницы не видно. Единственно я не парю и не глажу образцы только стираю и правильно, горизонтально сушу.